Vorstandsmitglieder seit 1949

Präsident           
1874 bis 1901                       Hermann Richters
1902 bis 1918                       Otto Richters                                     
1919 bis 1923                       Johann N. Richters                           
1924 bis 1937                       Rudolf Brenning                                
1938 bis 1948                       Wilhelm Offermann   
02.07.1949 bis 18.03.1961   Gustav Moje, 1. Vorsitzender
18.03.1961 bis 04.11.1977   Richard Rüsch  
04.11.1977 bis 22.02.1985   Wilhelm Jonscheck  
22.02.1985 bis 26.04.1985   nicht besetzt  
26.04.1985 bis 18.11.2005   Herbert Guthahn  
18.11.2005 bis 02.11.2018   Wilfried Röndigs  
02.11.2018 bis heute           Nina Göpel
       
Stellv. Präsident       
02.07.1949 bis 31.03.1953   Dr. Hans Jürgen Sommer   2. Vorsitzender
31.03.1953 bis 19.03.1960   Willi Offermann   2. Vorsitzender
19.03.1960 bis 20.03.1964   Paul Brümmer   2. Vorsitzender
20.03.1964 bis 16.11.1973   Wilhelm Obier    
16.11.1973 bis 22.02.1985   Hans Uthenwoldt    
22.02.1985 bis 26.04.1985   Herbert Guthahn    
26.04.1985 bis 12.04.1996   Peter Burmester  
12.04.1996 bis 02.11.2018   Carsten Hubert  
02.11.2018 bis heute            Tanja Krack
       
Kassenführer        
02.07.1949 bis 24.03.1952   Hans Brozio   1. Schatzmeister
24.03.1952 bis 04.11.1977   Wilhelm Lohse   1. Schatzmeister
04.11.1977 bis 26.11.1980   Rolf Bolduan    
26.11.1980 bis 26.04.1985   Peter Burmester  
26.04.1985 bis 17.11.2000   Erich Meyer  
17.11.2000 bis heute            Sven Röndigs    
      
Stellv. Kassenführer       
02.07.1949 bis 24.03.1952   Richard Rüsch   2. Schatzmeister
24.03.1952 bis 18.04.1959   Friedrich Wilhlem Hubert   2. Schatzmeister
18.04.1959 bis 19.03.1960   Richard Rüsch   2. Schatzmeister
19.03.1960 bis 24.08.1968   Oskar Stüven    
24.02.1968 bis 16.11.1973   Hans Uthenwoldt    
16.11.1973 bis 12.02.1988   Gerhard Uhtenwoldt    
12.02.1988 bis 05.11.2010   Harald Köhler    
05.11.2010 bis 02.11.2018   Michael Faltin
02.11.2018 bis heute           Kerstin Tiedemann
      
Schriftführer        
02.07.1949 bis 24.03.1952   Wilhelm Lohse   1. Schriftführer
24.03.1952 bis 31.01.1953   Hans Brozio   1. Schriftführer
31.01.1953 bis 19.03.1960   Paul Brümmer   1. Schriftführer
19.03.1960 bis 18.03.1961   Richard Rüsch   1. Schriftführer
18.03.1961 bis 15.09.1962   Wilhelm Jonscheck   1. Schriftführer
09.03.1963 bis 08.02.1970   Ernst - August Schröder    
28.02.1970 bis 16.11.1973   Peter Köhler    
16.11.1973 bis 22.02.1975   Jürgen Rüsch    
22.02.1975 bis 04.11.1977   Wolf Stelling    
04.11.1977 bis 26.02.1982   Eiko Frerichs  
26.02.1982 bis 28.11.1991   Hans - Martin Schäfer    
28.11.1991 bis 25.08.2009   Volker Klingenberg  
06.11.2009 bis 02.11.2018   Christoph Renelt  
02.11.2018 bis heute            Ramona Uthenwoldt
       
Stellv. Schriftführer       
02.07.1949 bis 24.03.1952   Robert Hubert   2. Schriftführer
24.03.1952 bis 31.01.1953   Hermann Osterholz   2. Schriftführer
31.01.1953 bis 19.03.1955   Konrad Guhlmann    2. Schriftführer
19.03.1955 bis 19.03.1960   Klaus Küther   2. Schriftführer
19.03.1960 bis 24.02.1968   Georg Toborg   2. Schriftführer
25.02.1968 bis 24.02.1978   Oskar Stüven   
24.02.1978 bis 20.02.1981   Jürgen Rüsch   
20.02.1981 bis 10.11.2006   Anna Jegutzki    
10.11.2006 bis 04.11.2011   Gerhard Stuckenbrock
04.11.2011 bis 02.11.2012   unbesetzt
02.11.2012 bis heute            Sabine Fischer 
       
Adjutant       
02.07.1949 bis 10.03.1950   Reinhard Schlobohm   4. Beisitzer
10.03.1950 bis 28.02.1976   Claus Guthahn    
28.02.1976 bis 20.02.1981   Gerd Hoffmann    
20.02.1981 bis 20.11.1986   Wilfried Röndigs    
20.11.1986 bis 12.04.1996   Jürgen Rüsch  
12.04.1996 bis 18.11.2005   Thorben Gruschka    
18.11.2005 bis 06.11.2009   Christoph Renelt    
06.11.2009 bis 02.11.2018   Dennis Schütt  
02.11.2018 bis heute           Silvia Griemsmann 
          
Hauptmann       
02.07.1949 bis 30.03.1957   Johann Elfers    1. Beisitzer
30.03.1957 bis 24.02.1968   Heinz Lohse    
24.02.1968 bis 28.02.1970   Georg Toborg    
28.02.1970 bis 26.02.1972   Ernst - August Schröder    
26.02.1972 bis 20.02.1981   Jens Wahlen    
20.02.1981 bis 14.07.1986   Werner Ritter    
20.11.1986 bis 18.11.2005   Wilfried Röndigs   
18.11.2005 bis 05.11.2010   Thorben Gruschka
05.11.2010 bis 27.07.2014   Harald Köhler  
27.07.2014 bis 02.11.2018   unbesetzt
02.11.2018 bis heute           Michael Faltin
      
Schießmeister        
02.07.1949 bis 24.02.1968   Hermann Rabe  
14.02.1968 bis 28.11.1980   Günter Patjens    
28.11.1980 bis 24.02.1984   Hans - Jürgen Zichner    
24.02.1984 bis 27.11.1992   Werner Treudler    
27.11.1992 bis 10.11.2006   Arno Stobbe    
10.11.2006 bis 14.11.2014   Frank Bergander
14.11.2014 bis 03.11.2017   unbesetzt  
03.11.2017 bis heute           Horst Heywinkel
      
Obmann der Herren       
20.11.1986 bis 27.11.1992   Arno Stobbe  
27.11.1992 bis 18.11.2005   Peter Tank    
18.11.2005 bis März 2010    Peter Borchardt    
März 2010  bis 05.11.2010   unbesetzt
05.11.2010 bis 13.02.2014   Britta Borchardt
13.02.2014 bis 14.11.2014   unbesetzt
14.11.2014 bis heute            Enno Röndigs
      
Obmann       
02.07.1949 bis 31.03.1953   Willi Offermann        3. Beisitzer
31.03.1953 bis 30.03.1957   August Struhs            3. Beisitzer
30.03.1957 bis 18.04.1959   Hugo Bartels             3. Beisitzer
18.04.1959 bis 26.03.1966   Karl - Heinrich Ahlf   Obmann
26.03.1966 bis 24.02.1968   Günter Patjens         Obmann
       
Obmann der Damen       
24.02.1968 bis 26.02.1972   Jens Wahlen  
26.02.1972 bis 22.02.1975   Gerd Hoffmann    
22.02.1975 bis 25.02.1977   Jürgen Rüsch    
25.02.1977 bis 25.02.1983   Jürgen Gerecke  
25.02.1983 bis 22.02.1985   Harald Köhler  
22.02.1985 bis 25.11.1994   Karl - Heinz Wassermann    
25.11.1994 bis 12.04.1996   Harald Hammann    
12.04.1996 bis 14.08.1998   Ralf Heyse    
13.11.1998 bis 10.11.2006   Frank Bergander    
10.11.2006 bis heute            Renate Lorenzen   
      
Obmann der Jungschützen       
17.03.1956 bis 30.03.1957   Heinz Lohse    
30.03.1957 bis 26.04.1965   Herbert Schröder    
26.03.1966 bis 22.02.1969   Karl - Heinrich Ahlf    
22.02.1969 bis 26.02.1972   Hans Ryba  
06.10.1972 bis 20.02.1981   Werner Ritter    
20.02.1981 bis 12.04.1996   Carsten Hubert    
12.04.1996 bis 17.11.2000   Harald Hammann    
17.11.2000 bis 12.11.2004   Kai Müller    
12.11.2004 bis 10.11.2006   Harald Hammann    
10.11.2006 bis 05.11.2010   Tanja Krack    
05.11.2010 bis 04.11.2011   Katrin Hammann
04.11.2011 bis 14.11.2014   unbesetzt
14.11.2014 bis heute           Vanessa Borchardt
      
Obmann der Kinder       
20.11.1986 bis 28.11.1991   Marlies Beckmann    
28.11.1991 bis 13.11.1998   Frank Bergander    
13.11.1998 bis 17.11.2000   Martin Thorhorst    
17.11.2000 bis 18.11.2005   Peter Borchardt    
18.11.2005 bis 05.11.2010   Britta Borchardt  
05.11.2010 bis 02.11.2018   Tanja Krack
02.11.2018 bis heute           Celine Fischer
       
Obmann ZBV       
31.01.1953 bis 19.03.1960   Walter Offermann   Leutnant
19.03.1960 bis 17.02.1973   Klaus Küther   Obmann
17.02.1973 bis 25.02.1977   Reinhard Augstein    
25.02.1977 bis 24.02.1978   Jürgen Rüsch    
24.02.1978 bis 25.02.1983   Harald Köhler    
25.02.1983 bis 20.11.1986   Marlies Beckmann    
20.11.1986 bis 14.11.1997   Theo Giese    
14.11.1997 bis 17.11.2000   Sven Röndigs    
17.11.2000 bis 12.11.2004   Harald Hammann    
12.11.2004 bis 04.11.2011   Theo Giese
04.11.2011 bis 03.11.2014   Horst Heywinkel
03.11.2017 bis 02.11.2018   Nina Göpel
02.11.2018 bis heute            Malte Steen
 
 
Sch├╝tzenverein Osten von 1874 e.V. - F├Ąhrstr. 8 - 21756 Osten